Plan de jeux et résultats de la coupe fribourgeoise

Tableau final


Feuilles de matches coupe fribourgeoise neutre à télécharger cliquez ici.

Demie-finales et final de la Coupe Fribourgeoise aura lieu le:

jeudi 21.6.2018 à Cheyres

Début des rencontres à 19:00 ouverture de la salle 18:30

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

8e de finales 4.06 au 9.06

 ¼ de finales 11.06 au 16.06 

 ½  de finales 21.06 

19h00 à Cheyres

FINALE 21.06

à Cheyres 

VAINQUEUR

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1

 Cheyres 1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 
       

 Cheyres 1

                   

16

 Avry 3

R

 

 

 

 

 

   

 

       

 

 

 

 

 

 

 

 Cheyres 1

 

 

 

 

 

 

 

9

 Bulle 1

R

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 
         Romont 1  R                  

8

 Romont 1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 Cheyres 1

 

 

 

 

5

 Cheyres 2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 
         Fribourg 3  R                  

12

 Fribourg 3

R

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 Fribourg 3

 

 

 

 

 

 

 

13

 Romont 2

R

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 
         Fribourg 2                    

4

 Fribourg 2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 Cheyres 1

 

3

 Avry 1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 
         Avry 1                    

14

 Fribourg 1

R

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 Rossens 1

 

 

 

 

 

 

 

11

 Estavayer 1

R

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 
         Rossens 1  R                  

6

 Rossens 1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 Bulle 2

 

 

 

 

7

 Ependes/M 1

 

 

 

 

 

 

 

           
         Ependes/M 1

R

                 

10

 Domdidier 1

R

 

 

 

 

 

 

           

 

 

 

 

 

 

 

 Bulle 2

 

           

15

 Avry 2

R

 

 

 

 

 

 

           
         Bulle 2                    

2

 Bulle 2

 

 

 

 

 

 

             
 Tirage, jour et horaire des 8e de finales

 Avry 3

Cheyres 1

Mardi

 05.06.2018

 20h00

 Bulle 1

Romont 1

Vendredi

 08.06.2018

19h30

 Fribourg 3

Cheyres 2

Jeudi

07.06.2018

19h30

 Romont 2

Fribourg 2

Mardi

05.06.2018

19h45

 Fribourg 1

Avry 1

Jeudi

07.06.2018

19h30

 Estavayer 1

Rossens 1

Vendredi

08.06.2018

19h00

 Domdidier 1

Ependes 1

Mercredi

06.06.2018

 20h15

 Avry 2

Bulle 2

Mardi 

05.06.2018

20h00

Jour et horaire des équipes visiteuses des 8e de finales.

 Cheyres 1

Jeudi

19h45

 Romont 1

Mardi

19h45

 Cheyres 2

Jeudi

19h45

 Fribourg 2

Jeudi

19h30

 Avry 1

Mardi

20h00

 Rossens 1

Mardi

20h00

 Ependes 1

Mercredi

20h00

 Bulle 2

Vendredi

19h30

           

 ¼ finales:  Selon le tableau ci-dessus, dans la semaine du 11 06.2018.     
Les équipes visiteuses doivent téléphoner à M. Olivier Chappuis, Au Pré du Cabaret 19, 1721 Cournillens (olivier.chappuis@micarna.ch) Tél. (bureau) 058/571 09 74 ou consulter le site internet de l’AFTT.

Les feuilles de matchs sont à envoyer dans les 24 heures à

M. Olivier Chappuis, Le Pré-du-Cabaret 19, 1721 Cournillens (olivier.chappuis@micarna.ch) Tél. (bureau) 058/571.0974

  • Organisation demi-finales et finale: Jeudi 21 juin 2018, 19h00 à Cheyres.

  • Les finalistes sont priés de se présenter à 18.30 h. dans la salle.                

  • La finale intercantonale aura lieu le samedi 23.06.2018 à Romanel.


Last updated: 2018-06-22 10:38:05

Classement des poules


  Equipes   Total
 des
 class  
 Points   Différence de
matchs/sets 
 Rang 
 
 Groupe 1  Fribourg 3 18  4    3
  Avry 1 16  12    1
  Domdidier 1 11  8    2
  Matran 1 3  0    4
      
 Groupe 2  Bulle 2  18  12    1
  Ependes/M. 1  18  7    2
  Romont-Villaz 2  11  4    3
  Fribourg 4  4  1    4
 
 Groupe 3  Fribourg 1 18  4    3
  Romont 1 12  9    2
  Cheyres 1 13  11    1
  Domdidier 2 8  0    4
 
 Groupe 4  Rossens 1 18 9 +9 2
  Fribourg 2 18 9  +13 1
  Avry 2 10 5   3
  Domdidier 3 3 1   4
 
 Groupe 5  Bulle 1 18 7   2
  Estavayer 1 18 5   3
  Avry 3 9 4  Qualifié 4
  Cheyres 2 9 8   1

 


Last updated: 2018-06-11 09:32:34

Groupe 1


Groupe 1

 Lu   09.04.   20h00    Matran 1  Fribourg 3 0-9
 Me   11.04.   20h15   Domdidier 1  Avry 1 2-7
 Lu   14.05.   20h00   Matran 1  Domdidier 1 0-9 
 Je   17.05.   19h30   Fribourg 3  Avry 1 1-8
 Ma   22.05.   20h00   Avry 1  Matran 1 9-0 
 Me   23.05.   20h15   Domdidier 1  Fribourg 3  8-1

 

 Fribourg 3  Jelk  Daniel
 Capitaine 079/961 60 72  Chappuis  Olivier
 olivier.chappuis@micarna.ch   Kneuss  Etienne
     Total  18 

 

 Avry 1  Genilloud   Jean-Ludovic 
 Capitaine 079/780 38 18  Pirlet   Vincent 
 pirletv@hotmail.fr  Scherly   Olivier 
    Total  16 

 

 Domdidier 1  Friedli  Eddy 
 Capitaine 026/677 03 08   Gautier  Yohann 
 courtilbreizh@yahoo.fr   Castella  Clément 
    Total  11 

 

 Matran 1  Witschard   Jean-Pierre 
 Capitaine 079/105 94 53   Pasche   Tristan 
 tristanpasche@gmail.com   Jolissaint   Christophe 
    Total 

 


Last updated: 2018-05-24 15:08:21

Groupe 2


Groupe 2

 Ma   10.04.   19h45   Romont 2  Ependes/M. 1 4-5 
 Je   12.04.   19h30   Fribourg 4  Bulle 2 1-8
 Je   17.05.   19h30   Fribourg 4  Romont 2  3-6
 Ve   18.05.   19h30   Bulle 2  Ependes/M. 1 9-0 
 Ma   22.05.   19h45   Romont 2  Bulle 2  2-7
 Me   23.05.   20h00   Ependes/M. 1  Fribourg 4 8-1  

 

 Bulle 2  Gachet  Robin 4
 Capitaine 076/575 36 25  Repond  Jonas 5
 Coincoin6777@msn.com  Silva Goncalves  Hugo 9
    Total  18

 

 Ependes/M. 1  Kilchoer  Claude 8
 Capitaine 076/822 45 65  Kolly  Samuel 5
 samuel.kolly@gmail.com  Grillon  Sébastien 5
    Total  18

 

 Romont-Villaz 2  Tercier  Christian 4
 Capitaine 079/689 42 59  Yerly  Fabrice 2
 fabrice.yerly@bluewin.ch  Morel  Florian 5
    Total  11

 

 Fribourg 4  Hayoz  Raphaël 1
 Capitaine 079/723 88 83  Baumann  Félix 2
 felix.baumann@fr.ch  Alsarag  Omer 1
    Total  4

 


Last updated: 2018-06-11 09:33:22

Groupe 3


Groupe 3

Je 12.04. 19h45 Cheyres 1 Romont 1 6-3 
Ve 13.04. 19h15 Domdidier 2 Fribourg 1 1-8
Je 17.05. 19h15 Fribourg 1 Romont 1 2-7
Ve 18.05. 19h15 Domdidier 2 Cheyres 1 2-7 
Ma 22.05. 19.45 Romont 1 Domdidier 2 8-1
Je 24.05. 19h45 Cheyres 1 Fribourg 1 7-2 

 

Fribourg 1 Marty Bruno 12
Capitaine 079/386 31 65 Jonin Charles 2
charles.jonin@yahoo.fr Feusier Yves 4
    Total  18

 

Romont 1 Rozé Pierre-Yves 5
Capitaine 079/244 18 28 Mottet Christophe 1
eres_bijoux@hotmail.com Briceag Marian 6
    Total  12

 

Cheyres 1 Brumeaud Kevin 5
Capitaine 079/896 76 51 Pochon Samuel 4
samuel_pochon@hotmail.com Léger Schristophe 4
    Total  13

 

Domdidier 2 Gäumann Kyton 3
Capitaine 079/586 09 63 Bugnon Dany 2
dany.bugnon@bluewin.ch Koch Cédric 3
    Total  8

 


Last updated: 2018-06-01 08:38:56

Groupe 4


Groupe 4

Ma 10.04. 20h00 Avry 2 Fribourg 2 1-8
Ve 13.04. 19h45 Domdidier 3 Rossens 1 3-6
Ma 15.05. 20h00 Rossens 1 Fribourg 2 6-3 
Ve 18.05. 19h15 Domdidier 3 Avry 2 0-9 
Ma 22.05. 20h00 Avry 2 Rossens 1 3-6
Je 24.05. 19h30 Fribourg 2 Domdidier 3 9-0 

 

Rossens 1 Overney Matthieu 7
Capitaine 076/525 63 01 Sturzenegger Fabien 8
fabrice.descloux@sunrise.ch Dupraz Marc 3
    Total  18

 

Fribourg 2 Richard Xavier 5
Capitaine 076/329 19 06 Rotzetter Christian 9
christian.rotzetter@gmx.ch Meier Thomas 4
    Total  18

 

Avry 2 Pittet Christian 4
Capitaine 076/512 44 08 Jorand Jean-Pierre 3
jpjorand@sunrise.ch Stritt Jean-Claude 3
    Total  10

 

Domdidier 3 Monney Angélique 1
Capitaine 078/613 00 17 Heimann Jean-Marie 1
heimann.family@bluewin.ch Saam Jean-Pascal 1
    Total   3

 


Last updated: 2018-05-28 08:44:06

Groupe 5


Groupe 5

Ma 10.04. 20h00 Avry 3 Estavayer 1 5-4
Je 12.04. 19h45 Cheyres 2 Bulle 1 8-1
Je 17.05 19h45 Cheyres 2 Avry 3 8-1
Ve 18.05. 19h30 Bulle 1 Estavayer 1 7-2 
Ma 22.05. 20h00 Avry 3 Bulle 1 4-5 
Ve 25.05. 19h00 Estavayer 1 Cheyres 2 7-2 

 

Bulle 1 Lapray Clément 2
Capitaine 079/333 01 75 Berset Bastien 14
bastien.berset@bluewin.ch Carré Albert 2
    Total   18

 

Estavayer 1 Ruttimann Jonathan 7
Capitaine 079/485 93 78 Duruz Jean-François 6
fabrice.collaud@bluewin.ch Grandgirard Vincent 5
    Total  18

 

Avry 3 Meylan Guy 3
Capitaine 079/544 64 48 Moullet Dominique 3
moulletdadp@bluewin.ch Zbinden Michel 3
    Total  9

 

Cheyres 2 White Marc 4
Capitaine 079/773 26 94 Reganely Michel 3
m.reganely@bluewin.ch Pillonel Daniel 2
    Total  9

 


Last updated: 2018-05-30 09:04:47

Les feuilles de matchs (vous pouvez télécharger la feuille de match neutre ici pour l'imprimer soi-même) sont à envoyer par voie électronique ou postale dans les 24 heures à
M. Olivier Chappuis, Au Pré du Cabaret 19, 1721 Cournillens (Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser.) Tél. (bureau) 058 571 90 74 / 079 961 60 72
Die Matchblätter (ihr könnt das neutrale Matchblatt hier herunterladen um es danach selber auszudrucken) müssen per Post oder elektronisch innerhalb von 24 Stunden geschickt werden an:
Hrn Olivier Chappuis, Au Pré du Cabaret 19, 1721 Cournillens (Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser.) Tél. (bureau) 058 571 90 74 / 079 961 60 72 .
Les 1er, 2e, 3e ainsi que le meilleur 4e des groupes seront qualifiés pour les 8e de finales.
En cas d’égalité de points au classement final des poules de qualification, les équipes seront départagées par la différence des matchs, des sets et des points gagnés et perdus, selon le règlement.  
Die 1ten, 2ten, 3ten sowie der Beste 4te der Gruppenspiele sind für die 1/8-Finals qualifiziert. Bei Punktegleichstand beim Klassement der Qualifikationspools, werden die Mannschaften, gemäss Reglement, zuerst durch die Matchdifferenz, dann durch die Satzdifferenz und schlussendlich durch die Differenz der gewonnen und verlorenen Punkte klassiert.
Pour le classement :​- le vainqueur par 9/0 – 8/1 – 7/2 ​reçoit 4 points, le perdant 0 point.
- le vainqueur par 6/3 – 5/4​reçoit 3 points, le perdant 1 point.
Für das Klassement: Sieg 9-0, 8-1, 7-1 erhält der Sieger 4 Punkte und der Verlieren 0 Punkte
Sieg 6-3, 5-4 erhält der Sieger 3 Punkte und der Verlierer 1 Punkt
Le nouveau règlement adapté au set à 11 points mentionne le handicap négatif pour le plus haut classé. Es wird mit negativem Handicap des stärkeren Spielers bis 11 Punkte gespielt